Этнофестиваль: возвращая традиции предков

Этнофестиваль: возвращая традиции предков

8 июня 2023 - SAQ Fest - первый этнофестиваль в Алматы, приуроченный к возрождению и популяризации национальных традиций Казахстана, привлёк внимание к богатому наследию нашей культуры при поддержке Jusan Bank. Фестиваль сделал акцент на уникальных традициях кочевых народов, а именно на роли лошадей в жизни номадов. Гости наслаждались искусством национальной верховой езды, известной как «байге», и принимали участие в традиционной конной игре «кыз куу», где девушки и парни соревновались в ловкости.

Инициатором фестиваля стала Кундуз Бошагулова, которая выразила свою цель в подготовке яркого и запоминающегося события, направленного на сохранение и возрождение традиций казахского народа. Подобные мероприятия стимулируют развитие туризма и способствуют продвижению конного мастерства в качестве уникального культурного направления номадов.

На фестивале гости также имели возможность попробовать свои силы в стрельбе из лука, ощутив себя казахскими воинами, и познакомиться с изделиями и сувенирами, отражающими традиции и культуру кочевых ремёсел. Особое внимание было уделено кулинарным традициям национальной кухни.

Jusan Bank, поддерживая инициативы по сохранению уникальной культуры Казахстана, предоставил SAQ Fest дополнительные ресурсы и возможности для успешной реализации.

Гаухар Керимова, PR-директор Jusan Bank, выразила мнение, что сохранение и продвижение национальных традиций и культуры являются ключевыми факторами формирования идентичности. Проекты, подобные SAQ Fest, становятся мостиком между прошлым и будущим, особенно для молодого поколения, которое, по их мнению, будет вдохновлено на изучение богатой национальной культуры и казахского языка. Для Jusan Bank это не просто возможность продвижения бренда, но и повод стать важным двигателем подобных инициатив по сохранению уникальной культуры Казахстана